2018年(平成30年)
県人会役員人事
新副会長:山脇 文弘・吉田 拓矢
新常任理事:兼光 善明・佐藤 敏弘・工藤 有似
新理事:国本 聖士・佐藤 彩美
新事務局:桑原 眞紀子

大分県大阪事務所
  【転入】 4月
所長:光長 伸彦
次長兼おんせん県おおいた課長:渡辺 直樹
企業誘致課長:片平 寛之
おんせん県おおいた課主査:前田 隆志
おんせん県おおいた課嘱託:佐々木 恵
  【転出】 4月
退職 :矢野 格
福祉保健部こども未来課長:御手洗 洋子
佐伯土木事務所管理・保全課管理班主幹(総括):小曽根 浩徳
総務部財政課予算第四班主査:西藤 法樹

2016年(平成28年)
県人会役員人事6/12春季総会に於いて
新副会長 伊藤 和義(津久見市)常任理事

大分県大阪事務所
  【転入】 4月
次長:石井 公三
次長兼物産観光課長:御手洗 洋子
物産観光課主査:西藤 法樹
物産観光課主任:加藤 幸太郎
企業誘致課主査:後藤 純治
  【転出】 4月
農林水産部農地活用・集落営農課長:光長 伸彦
福祉保健部高齢者福祉課参事:笹原 良宣
農林水産部地域農業振興課主査:三重野 敬
企画振興部芸術文化スポーツ局芸術文化振興課主幹
:久保田 洋彦
農林水産部新規就業・経営体支援課主任:吉田 祐介

2015年(平成27年
大分県大阪事務所
  【転入】 5月
所長:矢野 格
次長:光長 伸彦
物産観光課 主査:三重野 敬
  【転出】 5月
監査事務局 事務局長:宮ア 淳一
大分県北部振興生産流通部 部長:小関 洋介
  【転出】 4月
企画振興部 観光・地域振興課 主任:山本 恭平

2014年(平成26年)
県人会役員人事(10/25秋季総会に於いて
名誉会長:川野 悠一
会   長:小田原 武
副 会 長 :中野 善文
副 会 長 :西村 光代
副 会 長 :徳村 初美
副 会 長 :高山 一郎
名誉会員顧問:三代 文夫
相 談 役 :清水 洋子
相 談 役 :渡辺 ナツヨ
相 談 役 :飛高 俊雄
理   事 :福永 隆昭

大分県大阪事務所
  【転入】 4月
所長:宮ア 淳一 
次長:観光物産課 課長兼務:笹原 良宣
企業誘致課 課長:増田泰治
  【転出】 4月
商工労働部理事兼商工労働部審議監:河野 恭介
農林水産部おおいたブランド推進課管理予算班参事:渡辺 正則
商工労働部企業立地推進課企業誘致班主幹:足立 英二


2013年(平成25年)
大分県大阪事務所
  【転入】 4月
次長:小関 洋介
物産観光課 主任:佐藤 智美
物産観光課 主任:吉田 祐介
企業誘致課 副主幹:久保田 洋彦
  【転出】 4月
おおいたブランド推進課 課長:矢野 格
農林水産研究指導センター 主幹研究員:佐藤 善人
商工労働企画課 副主幹:法華津 浩之
ツーリズムおおいた業務援助 係長:小山田 舞


2011年(平成23年)
専門部委員長の変更、財務部・広報部各委員長新任、その他
   相談役退任など (5月)
大分県大阪事務所 【新任】 4月付
  企業誘致課;佐々木洋幸氏
    同     【転出】 4月
  商工労働部 産業集積推進室副主幹;増田泰治氏
    同     【新任】5月付
  次長;矢野格氏
  物産観光課副主幹;佐藤善人氏
  企業誘致課長;足立英二氏
    同     【転出】 5月
  農林水産部 農林水産研究センター長;力コ昌史氏
  商工労働部 企業立地推進課企画誘致班主幹(総括);佐藤仁氏
  総務部 大分県西部振興局生産流通部副主幹;松ア康道氏

専門部委員改選 ( 1/12 )
 ※1/12(水)役員理事新年会にて専門部委員の新体制が決まりました
2010年(平成22年) 敬称略・順不同
於;秋季総会・・・正副会長改選にて新副会長に植木章二氏、
 同:渡辺ナツヨさんが就任。退任は佐藤義信氏、他役員は留任。
大分合同新聞社 【新任】 4/1付
 大阪支社長;後藤英二郎氏(別府支社から / 兼;東京支社営業部長)
   同    【転出
  本社・広告部長;児玉真路氏(兼;ぶんぶん部長)
大分県大阪事務所 【新任】 4月付
  所長;関 恵子氏 / 次長;力コ 昌史
  次長、観光物産課長兼務;竹田 誠一
  企業誘致課主査;山本 弘幸氏 / 法華津 浩之
  観光物産課主任;小山田 舞
   同    【転出】 4月
 企画進行部 審議監 池邉 英貴氏 / 出向(病院局) 山本 博
 商工労働部 雇用人材育成課 緊急雇用対策班主査 三重野大
佐藤茂雄(シゲタカ:68)氏・・・(京阪電気鉄道最高経営責任者(CEO)
                    兼取締役会議長 / 臼杵市出身)
 大阪商工会議所 会頭に就任 (3/29付;任期は2011/10/31迄)
関西おおいた会
 新会長小田原武氏 / 前会長三代文夫氏は名誉会長(1月付)
2009年(平成21年) 敬称略・順不同
県人会新事務局(常勤)に中村 繁夫氏就任(7月付)
京都大分県人会  (5/31付)
 新会長;佐々木孝敏氏/前会長矢野廣美氏は名誉会長
各専門部委員会刷新→詳細県人会とは?のコーナー (4/14)
大分県大阪事務所 【新任】 4月
  所長;池邉 英貴氏(大分市) / 観光物産課;松ア康通
  企業誘致課;増田泰治
   同     【転出
  県議会事務局長;松村 良平氏 / 西部振興局;山ア 哲
  企業立地推進課(本庁);姫野 健太郎
 大分交通大阪案内所(賛助会員)→〔廃止〕
  安部 芳之氏(大分市へ転出)
【2008(平成20)年4月】 敬称略・順不同
大分県大阪事務所 【新任
  次長兼物産観光課長;山本 博
  物産観光課;竹村洋介
    同         【転出
  県・南部保険所;東 道義
  本庁:商業・サービス業振興課;首藤英樹
賛助理事
  大分合同新聞社 新任児玉真路(大分市)
  同本社へ転出尾崎健治(前大阪支社長)
県人会役員人事
  就任 相談役・梶原みさ生、同・茂倉鎭子
     監事・石川完二、同・甲斐武治
  辞任 相談役・伊達次郎
     常任理事・足立四郎 同・武津啓二
     賛助理事・IBEXエアラインズ椛蜊纃総ロ空港事務所
     同、      ・竃{多産建大阪営業所
新入会員 敬称略・順不同
  右田博幸(別府市)    植木満生(豊後高田市)
  宮崎アツ子(杵築市)   小野邦夫(別府市)
  高橋初子(国東市)    井上祐介
  武石準一(玖珠郡)    木下利則(玖珠町)
  吉本哲一(佐賀関町)  池永衛策(大分市)
  内林 脩(安岐町)     石橋 進(杵築市)
  岸田伸江(臼杵市)  (H19/11〜H20/04の加入者)

【2007(平成19)年】 敬称略・順不同
大分県大阪事務所【新任】(4月〜5月)
  所長;松村良平 次長兼観光課長;東 道義
  企業誘致課長;佐藤 仁 物産観光課主査;浜田暁子
  嘱託;永吉郁葉
賛助理事(着任4月)
  尾崎健治(大分合同新聞大阪支社長)

【2006(平成18)年】 敬称略・順不同
新役員紹介(就任11月総会にて)
【副会長】佐藤勝洋(真玉町)、佐藤義信(荻町)、
      堀内政雄(三重町)
新役員紹介
【常任理事】辻本易弘(佐伯市)、岡 義恒 (佐伯市)
【理事】坂本節子(大分市)、
【賛助理事】日田天領水関西事務所所長 安養寺孝士

青年部新役員人事披露、新体制決まる (09/09)
【新体制】
委員長 西村光代(前委員/事務局)
副委員長 園田潤治(再任) 副委員長 藤井昌彦(再任)
副委員長 徳村初美(前委員) 副委員長 斉藤 淳(新任)
事務局 藤原丘巳(新任)
【退任】
堀内 政雄(前委員長) 永楽雅英(前副委員長)

大分県大阪事務所【新任】
(物産観光課;山崎 哲・首藤 英樹)(企業誘致課;姫野健太郎・
三重野 大)、嘱託(宦@詩織)
【転出】大分県庁(農林水産部;竹中祐子(商工労働部;大坪典子
(東京事務所;甲斐睦康)
【退職(嘱託;岩井 知子)
大分合同新聞社
【新任】(支社長;大野善伸〔別府出身〕)
【転出】(福岡支社長へ;宮崎準二)

【2004(平成16)年】
平成17年度新役員人事選任。(敬称略:逐次更新中)
12月兵庫大分県人会 新名誉会長就任 高島清俊
12月兵庫大分県人会 新会長就任  濱崎賢太郎